1、公司給員工發放獎金由公司代扣代交個人所得稅,一般情況下按當月工資加獎金按下列比例計算: 個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) 級 數全 月 應 納 稅 所 得 額 稅率(%) 1不超過500元的 5 2超過500元至2000元的部分 10 3超過2000元至5000元的部分 15 4超過5000元至20000元的部分 20 5超過20000元至40000元的部分 25 6超過40000元至60000元的部分 30 7超過60000元至80000元的部分 35 8超過80000元至100000元的部分40 9超過100000元的部分 45 2、特殊的按下列計算: 個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅: (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。
2、計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
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3、 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
4、 (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的 費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
5、 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
6、 由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。
7、對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。
8、 例如:李某取得全年一次性獎金14400元,當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200元,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=14400×10%-25=1415元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合計應納個人所得稅稅額=1415+5=1420元。
9、 如果李某當月工資為700元。
10、費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額后的余額為14300元,14300元除以12等于1191.67元,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。
11、 3、在實行年薪制和績效工資的單位,個人平時按月取得的生活費或部分工資,應按月依照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
12、年終取得的年薪和績效工資,應按全年一次性獎金計稅辦法計算繳納個人所得稅。
13、 4、個人取得股份制企業以股票形式分配的股息、紅利(即派發紅股),應以所派發紅股的票面金額為應納稅所得額,按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。
14、 個人取得股份制企業以股票溢價部分所形成的資本公積轉增股本,不用繳納個人所得稅。
15、 個人取得股份制企業以股票溢價以外的資本公積、盈余公積、未分配利潤向個人轉增股本,視同對個人股東的利潤分配,應按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。
16、 5、 個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其來源于何處,不屬于稅法規定的工資、薪金所得項目,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。
本文分享完畢,希望對大家有所幫助。
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